DirectOut erweitert den Funktionsumfang für das MADI Routing System M.1K2

MADI Routing System M.1K2 (Quelle: directout)

DirectOut steigert die Leistungsfähigkeit seines skalierbaren 16 Port MADI Routing Systems M.1K2 mit zwei neuen Features: LUA Scripting Engine und SFP.IO SMART.

LUA Scripting Engine-Funktionen und vordefinierte Befehlsabfolgen (z.B. Salvos) können über Scripte konfiguriert werden, die dann via definierbarer Hot-Buttons ausgelöst werden. Somit kann vor allem in kritischen Situationen, beispielsweise in Havariefällen, aber auch bei komplexen Befehlsfolgen unter Zeitdruck schnell und intuitiv reagiert werden. DirectOut reagiert damit auf Kundenanfragen, die für komplexe System-Umgebungen erhöhte Anforderungen an das Bedienkonzept haben. Durch die einfach abrufbaren Skripte kann in Notfällen schnell reagiert werden, ohne mit dem System und dessen Konfiguration vertraut zu sein.

SFP.IO SMART ist ein neues I/O-Board, das in der Lage ist, mithilfe entsprechender SFP-Module die Qualität des MADI Signals zu analysieren und Informationen auszulesen. Über das Webinterface des M.1K2 werden dezidierte Daten zu Signalpegel, den verwendeten SFP Medien und deren Leistungsparameter ausgegeben. Auftretende Fehler werden permanent protokolliert. 

Hierbei nutzt DirectOut für SFP.IO SMART die Technologie seines kompakten MADI Analysegerätes ANNA-LISA. Das neue Modul kann wie das bereits seit Jahren zur Verfügung stehende SFP.IO, portweise flexibel mit optischen Transceivern in Multi Mode oder Single Mode bestückt werden.

www.directout.eu